ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №364 ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Информация о кадетских классах

Более 20 лет в нашей школе существуют кадетские классы. В 2002 году по инициативе директора школы Кречко А.Б. и заместителя директора по воспитательной работе Карякиной Н.В. в школе открылся первый кадетский класс. В 2008 года Распоряжением главы администрации Фрунзенского района кадетские классы по профилю «Спасатель МЧС» получили официальный статус.

Кадетское движение и образование сложный процесс, направленный на возрождение патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства и желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

Эмблема школы отражает три основных понятия: Кадетство. Гуманизм. Образование. Это тот фундамент, на котором строится образовательное пространство нашей школы.

Основными целями кадетских классов являются интеллектуальноекультурноефизическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основ для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на поприще государственной, военной правоохранительной и иной службы.

Кадетские классы охватывают учащихся с 7 по 11 класс. В них обучается около 236 кадет. Средняя наполняемость кадетских классов 28-30 человек.

В конце 6 класса у ребят есть возможность выбрать кадетский класс.

Критериями для поступления в кадетский класс являются:

  1. Желание ученика проходить обучение в кадетском классе и согласие его родителей или законных представителей.
  2. Группа здоровья не ниже «второй».
  3. Отсутствие грубых нарушений дисциплины, соблюдение локальных актов школы и выполнение обязанностей обучающегося в соответствии с Законом РФ «Об образовании в РФ».
  4. Средний бал успеваемости 6 класса не ниже 4.0 или положительная динамика в обучении.

Кадетский класс структурно представляет собой общевойсковой взвод, который состоит из 3 – 4 отделений по 8 – 10 учеников в каждом. Наполнение отделений строится по гендерному принципу. Возглавляют класс и осуществляют самоуправление заместитель командира взвода, назначенный из числа мальчиков ( в исключительных случаях девочек)  и староста класса, выбранный из числа девочек. Отделениями руководят назначаемые классным руководителем командиры отделений. Для оптимальной организации самоуправления в классе выбирается актив, который помогает младшим командирам и классному руководителю решать поставленные перед взводом задачи.

Для занятий с кадетами в школе оборудованы:

  • скалодром;
  • кабинет огневой подготовки (тир);
  • конференц-зал для проведения заседаний совета командиров;
  • кабинет ОБЖ и музей «Балтийские малютки».
  • На территории школы построена полоса препятствий для занятий пожарно-прикладным спортом.

К профилирующим занятиям с кадетами относится: физическая, строевая, стрелковая, высотная подготовки, подготовка спасателя, гражданско-патриотические занятия.

С годами в школе сложились и стали традиционными 6 кадетских мероприятий:

  1. День Спасателя с передачей штандартов кадетскими классами.
  2. Туристический слет актива школы и конкурс «Лидер кадетских классов».
  3. Кадетский бал.
  4. Кадетское многоборье.
  5. День кадета.
  6. Прощание с кадетским знаменем кадет-выпускников с посадкой ели на Кадетской аллее. Групповое фотографирование всех кадет школы.

Кадеты школы ежегодно участвуют в других значимых мероприятиях района и города:

  • Праздничное шествие во Фрунзенском районе, посвященное Дню Победы в ВОВ
  • Мероприятиях на Пискаревском мемориальном кладбище
  • Проведение экскурсий и мастер-классов в аккредитованном военно-историческом музее школы «Балтийские малютки»
  • Районные, городские соревнования «Школы безопасности» и «Зарница»
  • Мероприятия в рамках Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
  • Участие в мероприятиях гражданско - патриотической направленности.

Школа сотрудничает:

  • 2 отряд федеральной противопожарной службы по г. Санкт-Петербургу.
  • Территориальный отдел (по Фрунзенскому району) Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.
  • ОНДПР Московского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.
  • Пожарно-спасательная часть №58 Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы г. Санкт-Петербурга.
  • Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».
  • Санкт-Петербургский Университет ГПС МЧС России.
  • Совет ветеранов – подводников ВМФ России.

Среди выпускников школы есть ученики, продолжающие обучение в Пожарно-спасательном колледже «Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей», Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России, трудоустроившиеся в пожарно-спасательные части г. Санкт-Петербурга.

Среди них выпускники: СПб университета ГПС МЧС России - 14 человек, Кадетского пожарно-спасательного корпуса на базе СПб УГПС МЧС России - 4 учащихся.

Девиз, который включает 3 базовых понятия, 6 традиционных кадетских мероприятий и 4 направления образования, все это единая команда педагогов и учеников связанных единым образовательным пространством 364 школы.



 

 

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов.

Перейти к содержимому